Preloader Close

¿Alguna pregunta?

Póngase en contacto con nosotros.

¿Cómo me puedo divorciar?

Hay distintos tipos de procedimiento según las circunstancias del matrimonio. En caso de matrimonios sin hijos, el procedimiento puede ser judicial y notarial.
En caso de matrimonio con hijos, el procedimiento siempre será judicial.
En ambos casos, el procedimiento judicial se puede tramitar de mutuo acuerdo o vía contenciosa.

¿Cuál es la diferencia entre un procedimiento de divorcio de mutuo acuerdo y un procedimiento de divorcio contencioso?

En el procedimiento de divorcio de mutuo acuerdo es esencial el acuerdo entre los cónyuges.
Por el contrario el procedimiento contencioso, puede iniciarlo un cónyuge sin el consentimiento del otro.

¿Es posible llegar a un acuerdo, después de iniciar el procedimiento de divorcio contencioso?

Si, en cualquier momento del proceso, se puede presentar un escrito al juzgado solicitando la conversión del procedimiento de divorcio contencioso en mutuo acuerdo.

¿Se ha reformado el sistema de incapacitaciones judiciales?

Si, desde el pasado 3 de septiembre de 2021, ha entrado en vigor la reforma de la legislación para el apoyo a las personas con discapacidad en el ejercicio de su capacidad jurídica, dando cumplimiento al mandato contenido en el artículo 12 de la Convención de la ONU de 2006, sobre los derechos de las personas con discapacidad.

¿Cuál es la principal diferencia?

Antes de la reforma a las personas con discapacidad, se las podía llegar a privar de capacidad jurídica, siendo representadas a través de la tutela.
En la actualidad, a una persona con discapacidad, no se la puede incapacitar judicialmente.

¿Se ha eliminado la figura de tutela en mayores de edad?

La reforma del sistema de incapacitaciones judiciales elimina la figura de la tutela en mayores de edad.

¿Cuál es la figura que sustituye la tutela del mayor de edad con la nueva ley?

La figura de tutela de un mayor de edad es sustituida por la curatela representativa.

¿Qué pasa con la patria potestad prorrogada y rehabilitada?

También se eliminan.

¿Y los actuales cargos de tutor, desaparecen también?

Los tutores pueden solicitar en cualquier momento al juzgado la revisión de las medidas que se hubieren establecido previamente para adaptarlas a la nueva legislación. La revisión deberá producirse en el plazo máximo de un año desde la solicitud.
En aquellos supuestos en los que no se haya realizado la solicitud, la revisión se realizará por parte del juzgado de oficio o a solicitud del Ministerio Fiscal en un plazo máximo de tres años.

¿Qué es el certificado de defunción?

Es el documento emitido por el Registro Civil correspondiente, que acredita que una persona ha fallecido.

¿Cuál es el plazo para solicitar un certificado de defunción?

El plazo es de 15 días desde la fecha de fallecimiento.

¿Se puede aceptar o renunciar parcialmente a una herencia?

La aceptación de la herencia debe ser total, no se admite la aceptación parcial. Igual ocurre con la renuncia, debe ser total, no admitiéndose la renuncia parcial de la herencia.

¿Cuál es el plazo para liquidar y pagar el impuesto de sucesiones?

El plazo es de seis meses desde la fecha del fallecimiento del causante. Dicho plazo se puede ampliar seis meses más, a solicitud de los interesados, que deberá tramitarse en los cinco primeros meses desde el fallecimiento del causante, si bien en este caso se aplicarán intereses sobre el importe que resulte a pagar.

¿En caso de que existan inmuebles en la herencia del causante, cual es el plazo para liquidar y pagar la plusvalía municipal?

El plazo es de seis meses desde la fecha de fallecimiento del causante. Dicho plazo se puede ampliar seis meses más, a solicitud de los interesados, que deberá tramitarse en los seis primeros meses desde el fallecimiento del causante.

¿Me han despedido de forma improcedente, que plazo tengo para reclamar el despido?

El plazo es de 20 días hábiles, a contar desde el día siguiente a la fecha de efecto del despido, que normalmente viene detallada en la carta de despido.

¿No me han entregado carta de despido, desde cuando comienza a contar el plazo para reclamar el despido por improcedente?

Desde el momento en que el trabajador tiene conocimiento de que le han despedido, bien verbalmente, o través de SMS o WhatsApp.

La empresa me ha enviado un burofax que contiene la carta de despido, pero me han dejado aviso y lo he recogido en correos días después de la notificación. ¿Desde cuándo comienza a contar el plazo?

Lo más prudente es recogerlo inmediatamente. No obstante, se entiende que el plazo empieza a contar desde el día en que se recoge en correos en el plazo que tiene para ello.

¿Qué se entiende por días hábiles a efectos laborales?

No serán hábiles, los sábados, domingos, festivos de la localidad en la que se vaya a interponer la reclamación y el 24 y 31 de diciembre.

¿Me adeudan varias nóminas, que plazo tengo para reclamarlas?

El plazo para la reclamación de cantidad es de un año contando desde el día que el empresario debió abonar la cantidad adeudada y no lo hizo.

¿Voy a comprar una casa, y tengo que dar una cantidad a cuenta, es igual firmar un contrato de compraventa, que un contrato de arras?

La cantidad a cuenta puede ser en concepto de arras penitenciales o confirmatoria. En el primer caso se puede desistir del contrato perdiendo la cantidad entregada, en el segundo, con la firma del mismo queda obligado a cumplir el contrato.

Mi novio y yo compramos un piso juntos y nos hemos separado. Quiero comprarle su parte ¿Qué operación sería la más favorable?

Si han comprado el 50% cada uno, lo más económico respecto al impuesto de transmisiones patrimoniales sería otorgar una escritura de extinción de condominio.

Voy a alquilar una vivienda ¿Cuál es el plazo mínimo del contrato?

El plazo mínimo del contrato de alquiler de vivienda, cumpliendo las prórrogas legales es de cinco años.

¿Cuál es el plazo máximo del contrato de alquiler de vivienda, una vez transcurrido los cinco primeros años?

El plazo máximo una vez transcurrido los primeros cinco años, es de tres anualidades, pero requiere el acuerdo de las partes.

¿Cuál es el plazo a partir del cual un inquilino puede desistir del contrato de alquiler?

El inquilino podrá desistir del contrato a partir del sexto mes, siempre que lo haya comunicado al propietario con una antelación mínima de treinta días antes de dejar la vivienda.

¿Qué pasa si dejo la vivienda alquilada antes de cumplir el periodo de seis meses?

En ese caso, habrá que abonar las mensualidades que queden pendientes hasta los seis meses, salvo que se acredite que la vivienda una vez abandonada ha sido alquilada de nuevo.

¿Puedo dejar de pagar el último mes de renta y así la propiedad lo compensa con la fianza?

No, debe abonarse la totalidad de la renta hasta la finalización del contrato. Al finalizar el mismo si la entrega de la vivienda se realiza sin daños en el inmueble y al corriente de pago, el inquilino puede exigir a la propiedad la devolución de la fianza en un plazo de un mes desde la entrega de la posesión de la vivienda.

¿Cuál es el plazo para reclamar la plusvalía municipal cuando se ha transmitido un bien a pérdidas (precio venta inferior a precio compra)?

Si el Ayuntamiento envía una liquidación con el importe a pagar una vez realizada la transmisión del inmueble, el plazo será un mes, es un plazo muy breve y que no debe confundirse con el plazo de pago del impuesto. Si el obligado tributario ha presentado una autoliquidación, el plazo será de cuatro años.
Diseño y Desarrollo Web – PULPOLainez WEB